Говорите своим детям

Елена Трегубова

Воспитание

Помните, как нам хотелось побыстрее закончить школу, а затем и институт, чтобы стать взрослыми — важными и независимыми. И вот мы ими стали, и теперь уже у нас свои дети. Не успели оглянуться, как они начали ползать, ходить, прыгать и бегать, самостоятельно одеваться.

И все повторяется заново, как и круговорот в природе—детский сад, школа, институт. Теперь наши дети уже взрослые, у них свои семьи, дети, то есть наши внуки. Еще немного — и эти малыши уже сидят за столом и орудуют ложками. И не ты, а твой ребенок теперь наблюдает, как они быстрее всех гоняют во дворе на самокате или лучше всех прыгают в классики. Теперь и они так же остро, как когда-то мы, ощущают эту невероятную скоротечность времени. И удивляются, вернувшись с работы и застав своего дорогого помощника на стуле на кухне, готовящего папе или маме яичницу. Как быстро летит время, а ведь недавно малыш пешком ходил под стол.

Совет: пока дети еще маленькие, проводите с ними больше времени. Это необходимо не только им, но и нам. Не только мы их учим, но и они нас. А ведь нужно успеть научить их главным, на наш взгляд, правилам жизни. И не скупясь, дарить им свою любовь и поддержку во всех их начинаниях и в разном для них опыте. Им так важна наша вера в них. Именно из-за недополучения любви в детском возрасте очень часто дети вырастают с заниженной самооценкой, детскими страхами и неспособностью брать на себя ответственность. И многие из них потом с грустью так и говорят: «Недолюбили меня родители». С помощью этих важных правил ребенок сможет всегда чувствовать вашу любовь и заботу:

  1. Научите его вежливо говорить «нет», если он не согласен или кто-то пытается навязать ему свою точку зрения.
  2. Устраивайте семейные вечера—музыкальные или с чтением книг. Тогда социальные сети и компьютерные игры не смогут занять в их жизни так много места.
  3. Научите уверенности в себе. К самоуважению нужно приучать с самого раннего возраста.
  4. Целуйте столько, насколько хватает вашей любви.
  5. Читайте сказки, смотрите вместе детские фильмы, играйте в разные игры, в том числе и настольные. Лепите из пластилина или глины, создавайте мозаичные или пазловые полотна. Делайте это с искренним интересом и удовольствием.
  6. Разрешайте им бегать, лазать на высокие горки. Пусть с детства им будет неведомо чувство страха. И не ругайте за то, что они с таким удовольствием топают по лужам.
  7. Проводите свои выходные вместе с ними. Посещайте зоопарки, ведь дети так любят животных и все истории, связанные с ними.
  8. Исследуйте все аттракционы, которые есть в вашем городе. Поверьте, вы навсегда останетесь героем в глазах ребенка, если пару раз прокатитесь с ним на «американских горках».
  9. Повесьте на видное место самый первый его рисунок и поставьте дату. Эта работа надолго останется в вашем семейном архиве.
  10. Снимите семейное видео по заранее спланированному всей семьей сценарию.
  11. Спланируйте уик-энд со своими друзьями и друзьями своих детей. Пусть это будет большая и дружная компания, в которой каждый найдет себе место.
  12. Научите кататься на том, на чем умеете сами,— велосипеде, роликах, самокате.
  13. Смиритесь с тем, что косяк двери вашей кухни навсегда испорчен. Вы будете отмечать рост ребенка и каждый раз озвучивать ему новую прибавку.
  14. Любите причуды своих детей, помогайте учиться на своих ошибках и прощайте шалости и оплошности.
  15. Обнимайте и говорите «я люблю тебя» при каждом удобном случае.

Приходите на наши странички в социальных сетях. Обсудим вместе!

© ООО "АБВГДейка" 2016-2020
Официальный сайт телепрограммы "АБВГДейка" с 2016г.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-72413 от 28.02.2018г. в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Контакты: contact@abvgdeika.tv